---
title: "L'adoption de l'IA dans les pymes espagnoles atteint 4,1% — Veille Marsanne Studio"
description: "Le Baromètro IndesIA 2026 mesure que 4,1% des pymes industrielles espagnoles utilisent l'IA, avec une adoption croissante selon la taille."
url: "https://marsanne.studio/veille/l-adoption-de-l-ia-dans-les-pymes-espagnoles-atteint-4-806ea3/"
lang: "fr"
---

[Marsanne Studio](https://marsanne.studio/)

[← Retour à l’accueil](https://marsanne.studio/veille)

[← La veille](https://marsanne.studio/veille)

Étude chiffrée · 6 octobre 2026

# L'adoption de l'IA dans les pymes espagnoles atteint 4,1%

Titre original, en espagnol : « La adopción de IA en las pymes españolas alcanza el 4,1% »

**Média**

IT User (Espagne)

**Auteur**

Non signé

**Publié le**

6 octobre 2026 · lue dans les métadonnées de la page · modifié le 5 octobre 2026

## Résumé

Le Baromètre IndesIA 2026, fondé sur un échantillon de 131 554 pymes industrielles espagnoles, mesure que 4,1% d'entre elles utilisent l'IA, contre 2,9% en 2025 et 2,1% en 2024. L'adoption croît avec la taille de l'entreprise : 6,5% pour les moyennes entreprises (50-250 salariés), 5,1% pour les petites (10-50) et 3,6% pour les microentreprises. Madrid (6,3%), la Catalogne (4,9%) et le Pays basque (4,2%) sont en tête. L'automatisation des flux de décision (31,4%) et l'IA générative (28,5%) dominent sur le machine learning (26,5%). L'investissement public a atteint 4,609 milliards d'euros en 2025. L'Espagne compte 151 000 professionnels des données et de l'IA, mais 64,65% des offres restent non pourvues. Les pymes utilisatrices d'IA croissent plus vite (7,25% contre 4,34%), mais 95,9% des pymes n'ont toujours aucun usage identifié.

Résumé établi à partir du texte intégral de l’article.

[Lire l’article sur IT User →](https://www.ituser.es/tecnologias/2026/10/la-adopcion-de-ia-en-las-pymes-espanolas-alcanza-el-41)

## Chiffres cités

-   4,1 %
    
    part des pymes industrielles espagnoles utilisant l'IA en 2026
    
    pymes industrielles espagnoles, échantillon de 131 554 entreprises, 2026
    
    > « el 4,1% de las pymes ya utiliza estas tecnologías »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   2,1 %
    
    part des pymes utilisant l'IA en 2024
    
    pymes industrielles espagnoles, 2024
    
    > « pasando del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   2,9 %
    
    part des pymes utilisant l'IA en 2025
    
    pymes industrielles espagnoles, 2025
    
    > « pasando del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   6,5 %
    
    adoption de l'IA dans les moyennes entreprises (50-250 salariés)
    
    pymes industrielles espagnoles de 50 à 250 employés
    
    > « En las medianas de entre 50 y 250 empleados, alcanza el 6,5% »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   5,1 %
    
    adoption de l'IA dans les petites entreprises (10-50 salariés)
    
    pymes industrielles espagnoles de 10 à 50 employés
    
    > « frente al 5,1% en las pequeñas de entre 10 y 50 empleados »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   3,6 %
    
    adoption de l'IA dans les microentreprises (moins de 10 salariés)
    
    microentreprises industrielles espagnoles de moins de 10 employés
    
    > « y el 3,6% en las microempresas, con menos de 10 trabajadores »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   6,3 %
    
    adoption de l'IA en Communauté de Madrid
    
    pymes industrielles, Communauté de Madrid
    
    > « la Comunidad de Madrid lidera la adopción de IA entre las pymes, con un 6,3% »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   4,9 %
    
    adoption de l'IA en Catalogne
    
    pymes industrielles, Catalogne
    
    > « seguida de Cataluña (4,9%) »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   4,2 %
    
    adoption de l'IA au Pays basque
    
    pymes industrielles, Pays basque
    
    > « y el País Vasco (4,2%) »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   28,5 %
    
    part des pymes utilisant l'IA générative, parmi celles qui utilisent l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles utilisatrices d'IA
    
    > « la IA generativa (28,5%) y la automatización de flujos de decisión (31,4%) están ganando protagonismo frente a soluciones como el machine learning (26,5%) »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   31,4 %
    
    part des pymes utilisant l'automatisation de flux de décision, parmi celles qui utilisent l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles utilisatrices d'IA
    
    > « la automatización de flujos de decisión (31,4%) »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   26,5 %
    
    part des pymes utilisant le machine learning, parmi celles qui utilisent l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles utilisatrices d'IA
    
    > « el machine learning (26,5%) »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   4 609 millions EUR
    
    investissement public en IA en Espagne en 2025
    
    Espagne, 2025
    
    > « en 2025, la inversión alcanzó los 4.609 millones de euros, un 0,5 % más que el año anterior »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   151 000 personnes
    
    nombre de professionnels des données et de l'IA en Espagne
    
    Espagne
    
    > « España cuenta con 151.000 profesionales de datos e IA, pero la demanda supera ampliamente la oferta »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   7,7 %
    
    part du talent IA travaillant dans des pymes de moins de 49 employés
    
    Espagne, talent IA
    
    > « solo el 7,7% del talento de IA trabaja en pymes de menos de 49 empleados »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   64,65 %
    
    part des offres d'emploi en IA non pourvues
    
    Espagne
    
    > « el 64,65% de las ofertas de IA no llega a cubrirse »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   2,9 points de pourcentage
    
    écart de croissance des ventes entre pymes utilisant l'IA et les autres
    
    pymes industrielles espagnoles
    
    > « las pymes que utilizan IA registran un crecimiento de ventas 2,9 puntos porcentuales superior al de aquellas que no la emplean »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   7,25 %
    
    croissance des ventes des pymes utilisant l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles utilisatrices d'IA
    
    > « las pymes con IA crecen un 7,25%, frente al 4,34% de las que no la usan »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   4,34 %
    
    croissance des ventes des pymes n'utilisant pas l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles non utilisatrices d'IA
    
    > « frente al 4,34% de las que no la usan »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    
-   95,9 %
    
    part des pymes espagnoles sans usage identifié de l'IA
    
    pymes industrielles espagnoles, 2026
    
    > « el 95,9% de las pymes españolas sigue sin uso identificado de IA »
    
    Source : Barómetro IndesIA 2026
    

## Classement

**Pays**

Espagne

**Taille d’entreprise**

TPE, PME

**Secteurs**

Industrie et production manufacturière

**Entreprises**

IndesIA (auteur de l’étude)

**Mots-clés**

pymes industrielles, barómetro, adoption de l'ia, ia générative, talent ia, investissement public

Fiche rédigée par Marsanne Studio à partir de l’article cité, avec l’aide d’un modèle d’IA (claude-sonnet-5). Les droits sur l’article et ses illustrations appartiennent à IT User.
