Estudio con datos ·
La adopción de la IA en las pymes españolas alcanza el 4,1 %
- Medio
- IT User (España)
- Autor
- Sin firma
- Publicado el
- 6 de octubre de 2026 · leída en metadatos de la página · modificado el 5 de octubre de 2026
Resumen
El Barómetro IndesIA 2026, basado en una muestra de 131.554 pymes industriales españolas, indica que el 4,1 % de ellas utiliza la IA, frente al 2,9 % en 2025 y el 2,1 % en 2024. La adopción aumenta con el tamaño de la empresa: 6,5 % en las medianas empresas (50-250 empleados), 5,1 % en las pequeñas (10-50) y 3,6 % en las microempresas. Madrid (6,3 %), Cataluña (4,9 %) y el País Vasco (4,2 %) encabezan la clasificación. La automatización de flujos de decisión (31,4 %) y la IA generativa (28,5 %) predominan sobre el machine learning (26,5 %). La inversión pública alcanzó los 4.609 millones de euros en 2025. España cuenta con 151.000 profesionales de datos e IA, pero el 64,65 % de las ofertas sigue sin cubrirse. Las pymes que utilizan IA crecen más rápido (7,25 % frente a 4,34 %), pero el 95,9 % de las pymes sigue sin ningún uso identificado.
Resumen elaborado a partir del texto completo del artículo.
Leer el artículo en IT User →Cifras citadas
-
4,1 %
porcentaje de pymes industriales españolas que utilizan la IA en 2026
pymes industriales españolas, muestra de 131.554 empresas, 2026
« el 4,1% de las pymes ya utiliza estas tecnologías »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
2,1 %
porcentaje de pymes que utilizan la IA en 2024
pymes industriales españolas, 2024
« pasando del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
2,9 %
porcentaje de pymes que utilizan la IA en 2025
pymes industriales españolas, 2025
« pasando del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
6,5 %
adopción de la IA en las medianas empresas (50-250 empleados)
pymes industriales españolas de 50 a 250 empleados
« En las medianas de entre 50 y 250 empleados, alcanza el 6,5% »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
5,1 %
adopción de la IA en las pequeñas empresas (10-50 empleados)
pymes industriales españolas de 10 a 50 empleados
« frente al 5,1% en las pequeñas de entre 10 y 50 empleados »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
3,6 %
adopción de la IA en las microempresas (menos de 10 empleados)
microempresas industriales españolas de menos de 10 empleados
« y el 3,6% en las microempresas, con menos de 10 trabajadores »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
6,3 %
adopción de la IA en la Comunidad de Madrid
pymes industriales, Comunidad de Madrid
« la Comunidad de Madrid lidera la adopción de IA entre las pymes, con un 6,3% »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
4,9 %
adopción de la IA en Cataluña
pymes industriales, Cataluña
« seguida de Cataluña (4,9%) »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
4,2 %
adopción de la IA en el País Vasco
pymes industriales, País Vasco
« y el País Vasco (4,2%) »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
28,5 %
porcentaje de pymes que utilizan IA generativa, entre las que utilizan la IA
pymes industriales españolas que utilizan la IA
« la IA generativa (28,5%) y la automatización de flujos de decisión (31,4%) están ganando protagonismo frente a soluciones como el machine learning (26,5%) »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
31,4 %
porcentaje de pymes que utilizan la automatización de flujos de decisión, entre las que utilizan la IA
pymes industriales españolas que utilizan la IA
« la automatización de flujos de decisión (31,4%) »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
26,5 %
porcentaje de pymes que utilizan machine learning, entre las que utilizan la IA
pymes industriales españolas que utilizan la IA
« el machine learning (26,5%) »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
4609 millones EUR
inversión pública en IA en España en 2025
España, 2025
« en 2025, la inversión alcanzó los 4.609 millones de euros, un 0,5 % más que el año anterior »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
151.000 personas
número de profesionales de datos e IA en España
España
« España cuenta con 151.000 profesionales de datos e IA, pero la demanda supera ampliamente la oferta »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
7,7 %
porcentaje del talento en IA que trabaja en pymes de menos de 49 empleados
España, talento en IA
« solo el 7,7% del talento de IA trabaja en pymes de menos de 49 empleados »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
64,65 %
porcentaje de ofertas de empleo en IA sin cubrir
España
« el 64,65% de las ofertas de IA no llega a cubrirse »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
2,9 puntos porcentuales
diferencia de crecimiento de las ventas entre las pymes que utilizan la IA y las demás
pymes industriales españolas
« las pymes que utilizan IA registran un crecimiento de ventas 2,9 puntos porcentuales superior al de aquellas que no la emplean »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
7,25 %
crecimiento de las ventas de las pymes que utilizan la IA
pymes industriales españolas que utilizan la IA
« las pymes con IA crecen un 7,25%, frente al 4,34% de las que no la usan »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
4,34 %
crecimiento de las ventas de las pymes que no utilizan la IA
pymes industriales españolas que no utilizan la IA
« frente al 4,34% de las que no la usan »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
-
95,9 %
porcentaje de pymes españolas sin ningún uso identificado de la IA
pymes industriales españolas, 2026
« el 95,9% de las pymes españolas sigue sin uso identificado de IA »
Fuente: Barómetro IndesIA 2026
Clasificación
- País
- España
- Tamaño de empresa
- Microempresas, Pymes
- Sectores
- Industria y producción manufacturera
- Empresas
- IndesIA (autor del estudio)
- Palabras clave
- pymes industriales, barómetro, adopción de la IA, IA generativa, talento en IA, inversión pública
Ficha redactada por Marsanne Studio a partir del artículo citado, con la ayuda de un modelo de IA (claude-sonnet-5). Los derechos sobre el artículo y sus ilustraciones pertenecen a IT User. Ficha traducida del francés por Claude Sonnet 5.5.