Étude chiffrée ·
L'IA fait exploser l'entrepreneuriat en solo et transforme la carte des startups espagnoles
Titre original, en espagnol : « La IA dispara el emprendimiento en solitario y transforma el mapa startup español »
- Média
- IT User (Espagne)
- Auteur
- Non signé
- Publié le
- 27 octobre 2026 · lue dans les métadonnées de la page · modifié le 26 octobre 2026
Résumé
Le Mapa del Emprendimiento 2026, réalisé par South Summit et IE University, établit un lien entre l'adoption de l'intelligence artificielle et la montée des « solopreneurs », fondateurs qui créent et dirigent seuls leur entreprise. En Espagne, ces startups représentent 26,5% de l'écosystème, contre 23% l'année précédente. L'IA est utilisée par 64,2% des startups espagnoles, mais seulement 40,9% en font le cœur de leur offre, un écart plus élevé qu'ailleurs. À l'échelle européenne, 66,8% des startups emploient l'IA comme technologie principale ou secondaire, contre 62,5% aux États-Unis et au Canada. L'étude relève aussi la maturation de l'écosystème espagnol, ses faiblesses en internationalisation, brevets et financement, et la montée du modèle latino-américain, plus orienté vers la rentabilité.
Résumé établi à partir du texte intégral de l’article.
Lire l’article sur IT User →Chiffres cités
-
26,5 %
Part des startups fondées par une seule personne (solopreneurs) en Espagne
Espagne, 2026
« En España, estas startups ya representan el 26,5% del ecosistema, frente al 23% registrado el año anterior. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
23 %
Part des startups solopreneurs en Espagne l'année précédente
Espagne, année précédente
« En España, estas startups ya representan el 26,5% del ecosistema, frente al 23% registrado el año anterior. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
64,2 %
Part des startups espagnoles qui utilisent l'IA
Espagne, 2026
« En España, el 64,2% de las startups utiliza IA, aunque solo el 40,9% la considera el núcleo de su propuesta de valor. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
40,9 %
Part des startups espagnoles qui considèrent l'IA comme le cœur de leur proposition de valeur
Espagne, 2026
« En España, el 64,2% de las startups utiliza IA, aunque solo el 40,9% la considera el núcleo de su propuesta de valor. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
66,8 %
Part des startups européennes utilisant l'IA comme technologie principale ou secondaire
Europe
« El 66,8% de las startups europeas emplea inteligencia artificial como tecnología principal o secundaria, mientras que en Estados Unidos y Canadá la cifra alcanza el 62,5%. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
62,5 %
Part des startups aux États-Unis et au Canada utilisant l'IA comme technologie principale ou secondaire
États-Unis et Canada
« El 66,8% de las startups europeas emplea inteligencia artificial como tecnología principal o secundaria, mientras que en Estados Unidos y Canadá la cifra alcanza el 62,5%. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
59 %
Augmentation de l'âge moyen des startups espagnoles depuis 2019
Espagne, depuis 2019
« La edad media de las startups ha aumentado un 59% desde 2019, pasando de 2,2 a 3,5 años »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
17,9 %
Part des startups espagnoles générant plus de 20% de leurs revenus hors de leur marché principal
Espagne, 2026
« Solo el 17,9% de las startups españolas genera más del 20% de sus ingresos fuera de su mercado principal, por debajo del 24,9% registrado en Europa. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
24,9 %
Part des startups européennes générant plus de 20% de leurs revenus hors de leur marché principal
Europe
« Solo el 17,9% de las startups españolas genera más del 20% de sus ingresos fuera de su mercado principal, por debajo del 24,9% registrado en Europa. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
28,6 %
Part des startups latino-américaines à EBITDA positif
Amérique latine
« El 28,6% de las empresas emergentes latinoamericanas declara un EBITDA positivo, frente al 9,3% de las europeas. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
9,3 %
Part des startups européennes à EBITDA positif
Europe
« El 28,6% de las empresas emergentes latinoamericanas declara un EBITDA positivo, frente al 9,3% de las europeas. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
19,8 %
Part des startups espagnoles disposant d'un brevet enregistré
Espagne, 2026
« Solo el 19,8% de las startups españolas dispone de alguna patente registrada, frente al 24,9% de la media europea. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
24,9 %
Part moyenne des startups européennes disposant d'un brevet enregistré
Europe
« Solo el 19,8% de las startups españolas dispone de alguna patente registrada, frente al 24,9% de la media europea. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
-
61 %
Part des startups qui financent leur première levée principalement avec des fonds propres
non précisé (ecosistema de startups)
« la dependencia de recursos propios sigue siendo muy elevada: el 61% de las empresas financia su primera ronda principalmente con fondos propios. »
Source : Mapa del Emprendimiento 2026 (South Summit / IE University)
Classement
- Pays
- Espagne
- Taille d’entreprise
- Toutes tailles
- Secteurs
- Éditeurs de logiciels, ESN, télécoms · Tous secteurs, ou secteur non précisé
- Entreprises
- IE University (auteur de l’étude), South Summit (auteur de l’étude)
- Mots-clés
- startups, solopreneurs, ia générative, emprendimiento, internationalisation, financement
Fiche rédigée par Marsanne Studio à partir de l’article cité, avec l’aide d’un modèle d’IA (claude-sonnet-5). Les droits sur l’article et ses illustrations appartiennent à IT User.