Étude chiffrée ·
Les pymes espagnoles qui utilisent l'IA doublent jusqu'à 4,1%, selon IndesIA
Titre original, en espagnol : « Las pymes españolas que usan la IA se duplican hasta el 4,1% según IndesIA »
- Média
- Europa Press (Espagne)
- Auteur
- Non signé
- Publié le
- 27 octobre 2026 · lue dans les données structurées de la page
Résumé
Selon le baromètre d'IndesIA, qui analyse le comportement de 131 554 pymes espagnoles, la part des pymes utilisant l'IA a doublé pour atteindre 4,1% en 2026, contre 2,9% en 2025 et 2,1% en 2024. L'adoption croît avec la taille de l'entreprise : 6,5% chez les entreprises de 50 à 250 salariés, 5,1% chez celles de 10 à 50 salariés, et 3,6% chez les microentreprises de moins de 10 salariés. La Communauté de Madrid arrive en tête (6,3%), devant la Catalogne (4,9%) et le Pays basque (4,2%), tandis que Castille-La Manche, Castille-et-León et les Baléares affichent les niveaux les plus faibles. L'IA générative et l'automatisation des flux de décision gagnent du terrain face au machine learning analytique traditionnel. Le rapport note aussi que les territoires investissant le plus en R&D publique ne coïncident pas forcément avec ceux qui adoptent le plus l'IA.
Résumé établi à partir du texte intégral de l’article.
Lire l’article sur Europa Press →Chiffres cités
-
4,1 %
Part des pymes espagnoles utilisant l'IA en 2026
Espagne, pymes, 2026, échantillon de 131 554 pymes
« Las pequeñas y medianas empresas (pymes) españolas que usan la inteligencia artificial (IA) se han duplicado hasta el 4,1%, lo que refleja un crecimiento sostenido, al pasar del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 y al 4,1% en 2026, según el barómetro de IndesIA, que analiza el comportamiento de 131.554 pymes. »
Source : Barómetro IndesIA
-
2,1 %
Part des pymes espagnoles utilisant l'IA en 2024
Espagne, pymes, 2024
« al pasar del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 y al 4,1% en 2026 »
Source : Barómetro IndesIA
-
2,9 %
Part des pymes espagnoles utilisant l'IA en 2025
Espagne, pymes, 2025
« al pasar del 2,1% en 2024 al 2,9% en 2025 y al 4,1% en 2026 »
Source : Barómetro IndesIA
-
6,5 %
Taux d'adoption de l'IA dans les entreprises moyennes (50-250 salariés)
Espagne, entreprises de 50 à 250 salariés
« en las medianas de entre 50 y 250 empleados, la tasa de uso de IA se sitúa en el 6,5% »
Source : Barómetro IndesIA
-
5,1 %
Taux d'adoption de l'IA dans les petites entreprises (10-50 salariés)
Espagne, entreprises de 10 à 50 salariés
« frente al 5,1% en las pequeñas de entre 10 y 50 empleados »
Source : Barómetro IndesIA
-
3,6 %
Taux d'adoption de l'IA dans les microentreprises (moins de 10 salariés)
Espagne, entreprises de moins de 10 salariés
« y el 3,6% en las microempresas, con menos de 10 trabajadores »
Source : Barómetro IndesIA
-
6,3 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes de la Communauté de Madrid
Communauté de Madrid, pymes
« la Comunidad de Madrid lidera la adopción de IA entre las pymes, con un 6,3% »
Source : Barómetro IndesIA
-
4,9 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes de Catalogne
Catalogne, pymes
« seguida de Cataluña, con un 4,9% »
Source : Barómetro IndesIA
-
4,2 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes du Pays basque
Pays basque, pymes
« y el País Vasco, con un 4,2% »
Source : Barómetro IndesIA
-
1,7 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes de Castille-La Manche
Castille-La Manche, pymes
« Castilla-La Mancha (1,7%), Castilla y León (2,0%) e Islas Baleares (2,3%) presentan los niveles más bajos de adopción »
Source : Barómetro IndesIA
-
2 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes de Castille-et-León
Castille-et-León, pymes
« Castilla-La Mancha (1,7%), Castilla y León (2,0%) e Islas Baleares (2,3%) presentan los niveles más bajos de adopción »
Source : Barómetro IndesIA
-
2,3 %
Taux d'adoption de l'IA chez les pymes des îles Baléares
Îles Baléares, pymes
« Castilla-La Mancha (1,7%), Castilla y León (2,0%) e Islas Baleares (2,3%) presentan los niveles más bajos de adopción »
Source : Barómetro IndesIA
-
4 609 millions EUR
Volume des subventions et aides publiques à l'innovation en 2025
Espagne, 2025
« En 2025, el volumen de subvenciones y ayudas públicas vinculadas a la innovación alcanzó los 4.609 millones de euros, un 0,5% más que el año anterior, sumando 18.379 millones entre 2022 y 2025. »
Source : Barómetro IndesIA
-
18 379 millions EUR
Cumul des subventions publiques à l'innovation 2022-2025
Espagne, 2022-2025
« sumando 18.379 millones entre 2022 y 2025 »
Source : Barómetro IndesIA
-
1 066,97 millions EUR
Investissement public cumulé en Communauté valencienne 2022-2025
Communauté valencienne, 2022-2025
« la Comunidad Valenciana acumuló una inversión pública de 1.066,97 millones de euros entre 2022 y 2025 »
Source : Barómetro IndesIA
-
712,1 millions EUR
Investissement public cumulé en Catalogne 2022-2025
Catalogne, 2022-2025
« seguida de Cataluña, con 712,10 millones y la Comunidad de Madrid, con 560,65 millones »
Source : Barómetro IndesIA
-
560,65 millions EUR
Investissement public cumulé en Communauté de Madrid 2022-2025
Communauté de Madrid, 2022-2025
« seguida de Cataluña, con 712,10 millones y la Comunidad de Madrid, con 560,65 millones »
Source : Barómetro IndesIA
Classement
- Pays
- Espagne
- Taille d’entreprise
- TPE, PME
- Secteurs
- Tous secteurs, ou secteur non précisé
- Entreprises
- IndesIA (auteur de l’étude)
- Mots-clés
- pymes, adoption de l'ia, espagne, ia générative, aides publiques, automatisation
Fiche rédigée par Marsanne Studio à partir de l’article cité, avec l’aide d’un modèle d’IA (claude-sonnet-5). Les droits sur l’article et ses illustrations appartiennent à Europa Press.